ГЛОбальная НАвигационная Спутниковая Система (ГЛОНАСС)

26 Июл 2011

ГЛОбальная НАвигационная Спутниковая Система (ГЛОНАСС) — советская и российская спутниковая система навигации, разработана по заказу Министерства обороны СССР. Одна из двух функционирующих на сегодня систем глобальной спутниковой навигации. Основой системы должны являться 24 спутника, движущихся над поверхностью Земли в трёх орбитальных плоскостях с наклоном орбитальных плоскостей 64,8° и высотой 19 100 км. Принцип измерения аналогичен американской системе навигации NAVSTAR GPS. В настоящее время развитием проекта ГЛОНАСС занимается Федеральное космическое агентство (Роскосмос) и ОАО «Российские космические системы».

ГЛОНАСС быстро окупается за счет 20-процентной экономии топлива на транспорте.
На встрече Премьер-Министра России В.В. Путина со свои заместителем С.Б. Ивановым были озвучены довольно любопытные данные о результате применения возможностей спутниковой группировки ГЛОНАСС для решения сугубо земных задач диспетчирования передвижения общественного и ведомственного транспорта.

Спутниковая группировка ГЛОНАСС была разработана специально для решения задач навигации и позиционирования по примеру аналогичной системы GPS. В состав спутниковой группировки в настоящее время входит 21 космический аппарат. Для накрытия системой всей планеты необходим запуск дополнительно 6 спутников.

Возможности системы ГЛОНАСС достаточны не только для обеспечения нужд обороноспособности страны, но и для решения всех хозяйственных и части граждансих задач, связанных с оперативным определением координат объетов наблюдения.

В качестве первой стадии применения ГЛОНАСС был избран наземный, воздушный, водный транспорт. В первую очередь, система ГЛОНАСС начала внедряться в городском транспорте, медицинском транспорте, транспорте МЧС и милиции. По данным С.Б. Иванова, Министерство транспорта и все агентства — Росавиация, Агентство морского транспорта, РЖД — уже внедрили десятки тысяч единиц наземной аппаратуры потребителя на федеральный государственный транспорт. Около десяти тысяч приемников поставило на технику Минобороны. В последнее время эту технику стало активно закупать МВД.

Результаты применения системы ГЛОНАСС проявляются не только в повышении управляемости транспортными средствами министерств, ведомств, муниципалитетов. Достаточно неожиданным был результат фактического сокращения использования горючего ведомственным и пассажирским автотранспортом. Практически повсеместно отмечается сокращение потребления на 20%. Это означает лишь одно: работники стали меньше использовать служебный транспорт в личных целях.

Сам ГЛОНАСС экономить энергию и топливо, естественно, не может. Но возможность оперативного наблюдения за нахождением автомобилей сработала в качестве оргмероприятий по энергосбережению. И это дало не среднестатистический энергосберегающий эффект 15% от проводимых оргмероприятий, а сразу 20%. Если распространить действие ГЛОНАСС на территорию всей страны, то полученная экономия с лихвой окупит стоимость спутниковой группировки. И владельцы постоянно задействованного автотранспорта будут не в накладе. При цене комплекта аппаратуры около 10 тысяч рублей, стоимость сэкономленного топлива и снижение затрат на эксплуатацию в течение нескольких месяцев могут окупить понесенные затраты.

Опыт эксплуатации системы ГЛОНАСС в бюджетных организациях Татарстана, Калужской области, Красноярского края, Башкортостана будет в ближайшее время распространен на территорию всей страны.

Автор: Коваль Сергей Петрович
По материалам сайта http://portal-energo.ru/