Астраханская область готова к отопительному сезону

13 Окт 2011

Астраханская область готова к отопительному сезону Об этом заявил сегодня губернатор области Александр Жилкин на селекторном совещании с участием глав всех муниципальных образований области. Руководители районов доложили губернатору, что уровень готовности подведомственных им территорий к зиме составляет от 90 до 100 процентов, и как только температура воздуха достигнет необходимого для пуска тепла минимума, начнется его подача на объекты.

По прогнозам синоптиков, похолодание может начаться уже к концу текущей недели. В целом предстоящая зима, как ожидается, будет не холоднее прошлой. Губернатор Александр Жилкин рекомендовал главам муниципальных образований обратить особое внимание на то, как пройдут пуско-наладочные работы, чтобы не допустить задержек и сбоев при подаче тепла. В ближайшие дни руководству районов необходимо еще раз проверить наличие аварийных запасов материально-технического ресурса, укомплектованность аварийных бригад, работоспособность резервных источников электрической энергии, а также продолжить работы по реконструкции и замене наиболее проблемных участков коммунальной инфраструктуры, в целях обеспечения более надежной и устойчивой работы в предстоящий отопительный период.

Также губернатор сообщил, чтобы главы районов взяли под личный контроль работу с населением в части обеспечения платежной дисциплины за коммунальные ресурсы. Кроме этого, Александр Жилкин напомнил, что в рамках поправок внесенных в Жилищный кодекс Российской Федерации в 2011 году, органы местного самоуправления наделены полномочиями в сфере надзора за деятельностью управляющих компаний. «В связи с чем, вам всем вменяется обязанность проводить постоянную работу по осуществлению контроля за выполнением управляющими компаниями своих прямых обязательств по ремонту и содержанию общего имущества многоквартирных домов и предоставления населению коммунальных услуг», — сказал губернатор. Александр Жилкин сообщил, что работать по жалобам граждан на действия ТСЖ, УК и приравненных к ним организаций также будет областная жилищная комиссия совместно со специалистами министерства ЖКХ области.

Для реагирования на возникающие проблемы в ходе подготовки и проведения отопительного сезона в регионе создан штаб во главе с министром ЖКХ области Виктором Яковлевым. По словам губернатора, аналогичные структуры должны быть созданы во всех районах.