Астраханская область становится энергоэффективной

21 Авг 2014

4В регионе с 2010 года реализуется программа энергосбережения. Только в этом году на неё будет потрачено порядка 2 миллирдов рублей. 174 миллиона из них — это средства областной казны, которые направят на газификацию, строительство современных котельных и проект «Солнечный город» в Нариманове.

Как рассказала замминистра ЖКХ Светлана Архарова на сегодняшнем заседании правительства, из всех трат на энергосбережение 90 процентов — это средства инвесторов. Региональный бюджет тоже поучаствует в модернизации коммунальных систем. Так, 12 миллионов уже потрачено и ещё 16 миллионов будет направлено на строительство источника горячего водоснабжения в Нариманове с использованием солнечной энергии. Почти 12 миллионов будут стоить и 3 новые котельные — две в Камызяке и одна в Лимане.

За счёт астраханского бюджета сейчас строятся распределительные газовые сети в десятках населённых пунктах Астраханской области. «Голубое золото» скоро появится в сёлах Лебяжье, Барановка, Сармантаевка, Нововасильево, Блиново (Володарский район), Светлое (Икрянинский район) и другие. Кроме того, строительство многих газопроводов скоро начнётся и в других районах: проектно-сметная документация для газораспределительных сетей Тамбовки, Кульпы, Харабалей, Кизани и других населённых пунктов уже готова.

Стоит сказать, что крупные поставщики энергоресурсов тоже активно ведут модернизацию своего оборудования. К примеру, ООО «ЛУКОЙЛ-Астраханьэнерго» полностью обновляет воздухоочистительные системы на газотурбинных установках ПГУ −110 МВт, модернизирует насосы на АТЭЦ-2, внедряет на станциях Астрахани самые современные технологии. Сейчас компания разрабатывает программу по выводу из эксплуатации неэффективных и нерентабельных котельных. Вскоре их заменят на автоматизированные блочные источники тепловой энергии или переведут тепловые нагрузки на более крупные источники тепла.

Светлана Архарова сообщила и хорошую новость для жителей Знаменска: до конца года там будет завершено строительство ПГУ-ТЭЦ на 44 МВт. Принцип работы новой установки — так называемая когенерация, которая приведёт к наиболее полному использованию теплоты сгорания газа и повышению коэффициента полезного действия электростанции.

Примеру «Лукойла» следует и «МРСК-Юга». Для повышения эффективности работы энергетиками производится замена перегруженных и недогруженных трансформаторов, разукрупнение линий электропередачи, перевод сетей на более высокое напряжение. Снижать уровень технических потерь и повышать пропускную способность сетей удаётся посредством реконструкции линий электропередачи, обновления вводов в домовладения потребителей с применением самонесущего изолированного провода.

По материалам сайта www.komarkelov.ru