22 Июл 2011

Подписано соглашение о сотрудничестве между Правительством Астраханской области и обществом с ограниченной ответственностью «Центр энергоэффективности ИНТЕР РАО ЕЭС»Соглашение о сотрудничестве подписали губернатор Астраханской области Александр Жилкин и генеральный директор ООО «Центр энергоэффективности ИНТЕР РАО ЕЭС» Александр Корешев. Стороны договорились о взаимодействии в сфере разработки, внедрения и использования энергоэффективных технологий на территории региона.

Документ подписан в рамках реализации комплексной целевой программы «Энергосбережение и повышение энергетической эффективности Астраханской области на 2010-2014 годы и перспективу до 2020 года». Предполагается, что запланированные мероприятия, в первую очередь, позволят ежегодно снижать потребление энергоресурсов бюджетными учреждениями области от трех до 15 процентов. «Мы определили энергоэффективность как стратегическое направление технологической модернизации экономики и социальной сферы региона, — заявил на церемонии подписания соглашения губернатор Александр Жилкин. — Мы знаем холдинг «ИНТЕР РАО ЕЭС» как компанию, которая осуществляет полный комплекс мероприятий, направленных на снижение потребления энергоресурсов и внедрение новейших экологически безопасных и энергоэффективных технологий».

Как рассказал Александр Корешев, центр предлагает Астраханской области следующие направления сотрудничества. Это открытие в 2011-2012 годах постоянно действующей площадки с демонстрацией энергосберегающего оборудования и технологий, на территории которой также предполагается организация обучающих семинаров для специалистов промышленных и социальных учреждений. Кроме этого, центр будет заключать энергосервисные контракты с предприятиями и учреждениями, предоставляя услуги по организации экономии коммунальных ресурсов. Еще одно направление — это внедрение автоматизированной системы управления энергосбережением по всем объектам потребления энергоресурсов в регионе.

Губернатор предложил привлечь к этому проекту инновационное предприятие Астраханского инженерно-строительного института, которое занимается разработкой и внедрением светодиодных технологий. Стороны договорились, что для реализации всех этих направлений будет создана рабочая группа, члены которой в том числе займутся оформлением заявки на привлечение в проект федеральных средств. «Убежден, что наши совместные действия позволят достичь тех индикаторов, которые мы для себя установили», — заявил губернатор.

Источник:Управление пресс-службы и информации администрации Губернатора Астраханской области