Региональный форум энергосбережения состоялся

18 Окт 2013

16-17 октября 2013 г. в г. Астрахань  состоялся Региональный форум,  посвященный  проблемам  энергосбережения и повышения энергетической эффективности. Форум проводился  в рамках программы мероприятий Министерства образования и науки РФ  на базе   ФГБОУ ВПО «Астраханский государственный университет».  В  организации    форума приняли участие   НИТУ «МИСиС» (г. Москва),   НП ИТЦ «ИнТех-Дон», (г. Шахты).

Участники форума: ученые, преподаватели, аспиранты, магистранты, студенты ФГБОУ ВПО «Астраханский государственный университет», других учебных заведений г. Астрахани; сотрудники ООО НПП «Астраханский региональный обучающий центр энергетической эффективности «Астраэнергоэффект»; учителя школ и средних образовательных учреждений;  лица, ответственные за энергосбережение в организациях и учреждениях; директоры и заместители директоров общеобразовательных учреждений; сотрудники органов государственного управления и др.

На пленарном заседании были заслушаны доклады: Особенности формирования «энергетического» мировоззрения молодежи, Перспективы и модель развития солнечной энергетики в Астраханской области, Опыт проведения энергетических обследований в Астраханской области, Разработка и реализация программ энергосбережения для образовательных учреждений Астраханской области на примере  МО «Наримановский район».

Обсуждению проблем, обозначенных на пленарном заседании, были посвящены дискуссионные площадки, функционирующие 16 и 17 октября 2013 г. и организованные в виде панельных дискуссий.

Состоялась также экскурсия в Демоаудиторию энергосбережения Астраханского государственного университета, созданную в рамках Проекта Минобразования  «56  центров обучения и консультирования  работников сферы  образования по вопросам  энергосбережения и энергетической эффективности» для наглядной демонстрации энергосберегающих технологий. В Демоаудитории энергосбережения АГУ представлены образцы современного энергосберегающего оборудования: тестовая фотоэлектрическая система, предназначенная для испытания  солнечных модулей в климатических условиях Астрахани, солнечные батареи, ветрогенератор, гелиоколлекторная установка для нагрева воды за счет солнца, стенд «Энергосберегающие стеклопакеты» и др.