Системный оператор повышает надежность оперативно-диспетчерского управления энергосистемы Астраханской области

27 Сен 2011

1 сентября 2011 года успешно завершен перевод оперативно-диспетчерского управления электроэнергетическим режимом ЕЭС России в оперативной зоне Филиала ОАО «СО ЕЭА» Региональное диспетчерское управление энергосистемы Астраханской области» (Астраханское РДУ) в здании нового диспетчерского центра.

Перевод оперативно-диспетчерского управления в новый диспетчерский центр стал заключительным этапом начавшейся в 2009 году реализации территориального инвестиционного проекта ОАО «СО ЕЭС» по созданию инфраструктуры и технологическому переоснащению диспетчерского центра Астраханского РДУ.

Строительство объекта завершилось 19 августа 2011 года. Менее чем за два года был проделан большой объем работ, который позволил совместить в едином комплексе передовые инженерные технологии и достижения в области оперативно-диспетчерского управления.

В здании предусмотрено бесперебойное гарантированное энергоснабжение всего технологического оборудования средств диспетчерского и технологического управления, а также автоматизированной системы диспетчерского управления от автономного источника питания для непрерывного и надежного управления энергосистемой в любых нештатных ситуациях. Надежность диспетчерской связи и передачи данных обеспечивают волоконно-оптические линии связи.

Перевод оперативно-диспетчерского управления в новый диспетчерский центр повышает надежность управления электроэнергетическим режимом энергосистемы Астраханской области и создает условия для дальнейшего развития технологической инфраструктуры оперативно-диспетчерского управления региональной энергосистемой.