Теплоснабжение в микрорайонах Трусовского района будет стабильным

28 Июл 2011

Теплоснабжение в микрорайонах Трусовского района будет стабильным С вводом в эксплуатацию осенью этого года новой мощной теплоэлектростанции «Северная» будут, наконец, сняты проблемы с бесперебойным теплоснабжением астраханских городка бумажников, 6-го микрорайона, посёлка Молодёжного. Об этом заявил 27.07.2011 во время посещения важного энергообъекта губернатор Астраханской области Александр Жилкин.

Специалисты признают критичным моральный и финансовый износ построенной в 1961 году «ТЭЦ-Северной». Она вырабатывает электрическую и тепловую энергию для густонаселённых окраин областного центра. Говорить о стабильной и рентабельной работе в таких условиях не приходится. По поручению Александра Жилкина, собственник станции принял решение о строительстве новой когенерационной газо-поршневой теплоэлектростанции электрической мощностью 8 МВт и тепловой мощностью 60 МВт. На стройке подрядчики назвали главе региона сроки ввода объекта энергетики. На первом этапе в ноябре 2011 года планируется ввести в эксплуатацию теплогенерирующую часть проекта, в марте 2012 — всю когенерационную теплоэлектростанцию.

Теплоснабжение в микрорайонах Трусовского района будет стабильным Теплоснабжение в микрорайонах Трусовского района будет стабильным Стоимость строительства станции составляет почти половину миллиарда рублей. В настоящее время ведутся строительно-монтажные работы: заложены фундаменты под здание котельной, котлов, питательных и сетевых насосов, теплообменников, новой дымовой трубы. Также установлены фермы под легковозводимое здание (так называемые сендвич-панели). «Это будет уникальная современная котельная, — дал оценку работе строителей Александр Жилкин. – Подобные коммунальные проблемы есть и в Ахтубинске, и было бы неплохо запланировать там строительство такого же современного объекта». Он также дал поручение региональному министерству ЖКХ добиться присвоения проекту по строительству астраханской теплоэлектростанции статуса «социально значимого объекта» — это даст подрядчику определённые налоговые преференции.

Теплоснабжение в микрорайонах Трусовского района будет стабильным Губернатор также посетил в Трусовском районе стройку тепловой сети от котельной Т-1 (Трусовская) до котельной Т-5 в микрорайоне судостроительного завода имени Ленина. Стоимость проекта, рассчитанного на два года, составляет 60 млн. рублей. С вводом нового объекта ЖКХ старая нерентабельная котельная Т-5 будет закрыта, а жилые дома — исключены из системы теплоснабжения старой нерентабельной котельной завода имени Ленина. «Данные мероприятия позволят в дальнейшем оптимизировать расходы предприятия «Коммунэнерго», обеспечить надежность теплоснабжения потребителей и возможность при необходимости присоединить к действующей системе теплоснабжения новых потребителей», — пояснили губернатору специалисты отрасли.

Источник: http://jilkin.ru/news/?id=5114