В Астраханской области 95 процентов объектов ЖКХ готовы к работе зимой

28 Сен 2011

В Астраханской области 95 процентов объектов ЖКХ готовы к работе зимойВ Астраханской области 95 процентов объектов жилищно-коммунального хозяйства готовы к работе в осеннее-зимний период, остальные заработают на полные мощности в начале отопительного сезона. Об этом доложил главе региона Александру Жилкину профильный министр Виктор Яковлев. Губернатор проинспектировал самый важный пусковой объект ЖКХ 2011 года — новую котельную в городе Нариманове — и назначил срок пуска её в эксплуатацию. Это событие произойдёт в районном центре 30 октября.

Старая котельная мощностью 126 МВт построена в Нариманове в 1984 году, когда завод «Лотос» процветал и был главным градообразующим предприятием. Котельная предназначалась для обеспечения теплом 50-тысячного города. Но сейчас в Нариманове проживает 11 тыс.человек, промышленные и социально значимые объекты перешли на автономные источники теплоснабжения. Устаревшее оборудование котельной не позволяет снизить выработку тепловой энергии до необходимого уровня. Только в 2010 году убытки объекта ЖКХ составили 28 млн. рублей. Жители районного города не раз жаловались Александру Жилкину на холод в квартирах зимой. Губернатор принял решение: построить в Нариманове новую, современную котельную мощностью 30 МВт. «Благодаря тому, что мы будем использовать в работе надёжное, проверенное в других регионах России современное европейское и отечественное оборудование, потребление природного газа при выработке тепловой энергии сократится на 15%, электроэнергии — на 22%», — рассказал Губернатору руководитель подрядной организации Анатолий Петров.

В Астраханской области 95 процентов объектов ЖКХ готовы к работе зимойВ Астраханской области 95 процентов объектов ЖКХ готовы к работе зимой

«Когда планируете завершить пуско-наладочные работы?», — спросил Александр Жилкин. «30 октября новые котлы будут запущены в работу», — ответил А. Петров. «Новый отопительный сезон Нариманов должен начать с новой котельной, и чем раньше вы введёте её в эксплуатацию, тем лучше будет для населения города», — поставил задачу перед подрядчиками глава региона.

Вслед за котельной в Нариманове заработают коллекторы, которые от солнечной энергии будут подогревать техническую воду. Во многом благодаря вмешательству и личному участию астраханского губернатора с началом холодов также заработает блок — модульная котельная Наримановской центральной районной больницы. Из-за частых перебоев в работе старой котельной подача горячей воды в отделения больницы прекращалась с мая по октябрь, и медики были вынуждены искать альтернативные, весьма затратные источники теплоснабжения. «Теперь все эти коммунальные беды останутся в прошлом»,- с радостью говорили Губернатору медики.

По материалам сайта http://www.astrobl.ru/