Предусматриваются ли какие-либо меры административной ответственности

21 Июл 2011

Вопрос: Предусматриваются ли какие-либо меры административной ответственности за несоблюдение организацией-застройщиком при строительстве здания требований энергетической эффективности, устанавливаемых Федеральным законом от 23.11.2009 N 261-ФЗ «Об энергосбережении и о повышении энергетической эффективности и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации»?

Ответ: Согласно ч. 1 ст. 9.4 Кодекса РФ об административных правонарушениях нарушение требований проектной документации, технических регламентов, обязательных требований стандартов, строительных норм и правил, других нормативных документов в области строительства при строительстве, реконструкции, капитальном ремонте объектов капитального строительства, включая применение строительных материалов (изделий), влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от пятисот до одной тысячи рублей; на должностных лиц — от пяти тысяч до десяти тысяч рублей; на лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, — от пяти тысяч до десяти тысяч рублей или административное приостановление деятельности на срок до девяноста суток; на юридических лиц — от тридцати тысяч до ста тысяч рублей или административное приостановление деятельности на срок до девяноста суток.
Частью 2 ст. 9.4 КоАП РФ установлена административная ответственность за то же действие, которое затрагивает конструктивные и другие характеристики надежности и безопасности объектов капитального строительства и (или) их частей, а также безопасность строительных конструкций, участков сетей инженерно-технического обеспечения, — наложение административного штрафа на граждан в размере от двух тысяч до пяти тысяч рублей; на должностных лиц — от двадцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей; на лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, — от двадцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей или административное приостановление деятельности на срок до девяноста суток; на юридических лиц — от ста тысяч до пятисот тысяч рублей или административное приостановление деятельности на срок до девяноста суток.
Согласно ч. 1 ст. 23.56 КоАП РФ органы исполнительной власти, уполномоченные на осуществление государственного строительного надзора, рассматривают дела об административных правонарушениях, предусмотренных ст. ст. 9.4 и 9.5 КоАП РФ.
В соответствии с ч. 1 ст. 11 Федерального закона от 23.11.2009 N 261-ФЗ «Об энергосбережении и о повышении энергетической эффективности и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации» (далее — Закон N 261-ФЗ) здания, строения, сооружения, за исключением указанных в ч. 5 данной статьи зданий, строений, сооружений, должны соответствовать требованиям энергетической эффективности, установленным уполномоченным федеральным органом исполнительной власти в соответствии с правилами, утвержденными Правительством Российской Федерации. Правительство Российской Федерации вправе установить в указанных правилах первоочередные требования энергетической эффективности.
Частью 6 ст. 11 Закона N 261-ФЗ установлено, что не допускается ввод в эксплуатацию зданий, строений, сооружений, построенных, реконструированных, прошедших капитальный ремонт и не соответствующих требованиям энергетической эффективности и требованиям оснащенности их приборами учета используемых энергетических ресурсов.
Как указано в ч. 7 ст. 11 Закона N 261-ФЗ, застройщики обязаны обеспечить соответствие зданий, строений, сооружений требованиям энергетической эффективности и требованиям оснащенности их приборами учета используемых энергетических ресурсов путем выбора оптимальных архитектурных, функционально-технологических, конструктивных и инженерно-технических решений и их надлежащей реализации при осуществлении строительства, реконструкции, капитального ремонта.
Статьей 37 Закона N 261-ФЗ в КоАП РФ вводится ст. 9.16, ч. 3 которой предусматривает, что несоблюдение при проектировании, строительстве, реконструкции, капитальном ремонте зданий, строений, сооружений требований энергетической эффективности, требований их оснащенности приборами учета используемых энергетических ресурсов влечет наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от двадцати тысяч до тридцати тысяч рублей; на лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, — от сорока тысяч до пятидесяти тысяч рублей; на юридических лиц — от пятисот тысяч до шестисот тысяч рублей.
Также ст. 37 Закона N 261-ФЗ в ч. 1 ст. 23.56 КоАП РФ добавлено указание, что органы исполнительной власти, уполномоченные на осуществление государственного строительного надзора, рассматривают дела об административных правонарушениях, предусмотренных ч. 3 ст. 9.16 КоАП РФ.
Согласно ч. 1 ст. 49 Закона N 261-ФЗ данный Закон вступает в силу со дня его официального опубликования (27.11.2009), за исключением ст. ст. 34, 36 и 37 Закона N 261-ФЗ.
Статья 37 Закона N 261-ФЗ вступает в силу по истечении ста восьмидесяти дней после дня официального опубликования Закона N 261-ФЗ (ч. 3 ст. 49 Закона N 261-ФЗ).
Учитывая данные нормы, организация-застройщик после вступления в силу ст. 9.16 КоАП РФ за несоблюдение при строительстве здания требований энергетической эффективности может быть привлечена к ответственности по ч. 3 ст. 9.16 КоАП РФ. Ответственность, предусмотренная ст. 9.4 КоАП РФ, в таком случае не применяется.
Таким образом, организация-застройщик не подлежит административной ответственности по ст. 9.4 КоАП РФ за несоблюдение при строительстве здания требований энергетической эффективности после вступления в силу ст. 9.16 КоАП РФ. Организация подлежит привлечению к ответственности по ч. 3 ст. 9.16 КоАП РФ.

Л.Л.Горшкова
Центр методологии бухгалтерского учета
и налогообложения

19.01.2010

Ваш комментарий

Министерство жилищно - коммунального хозяйства Астраханской области Министерство энергетики Российской Федерации Российское энергетическое агентство Портал-Энерго.ru - энергоэффективность и энергосбережение Энергоэффективная Россия